Новым главным тренером «Томи» стал Александр Кержаков

25 сентября, 2020 0 Автор News

24 сентября стало известно, что новым главным тренером футбольного клуба «Томь» стал Александр Кержаков. В этот день Александр прилетел в Томск и подписал контракт с клубом до конца сезона.

Александр Кержаков во время выступлений за Зенит

После того, как команда начала первенство в Олимп-ФНЛ неудачно, был уволен тренер Василий Баскаков. В то же время президент футбольного клуба и губернатор Томской области Сергей Жвачкин провели переговоры с Александром Кержаковым. Предложение показалось ему привлекательным и футболист, выступавший за сборную России рассказал, что обдумает предложение.

Напомним, что карьера александра начала раскручиваться с 2001 года. Воспитанник «Зенита» дебютировал в команде в 18 лет и в первый же сезон забил 7 голов и стал бронзовым призером чемпионата страны. На следующий же год парень стал участником сборной России и в финальной части ЧМ-2002 молодой футболист вышел на замену в матче с бельгийцами. В этом же году Кержаков забил первый гол за сборную, а в чемпионате страны был признан лучшим молодым футболистом Премьер-лиги. В 2003 году стал серебряным призером чемпионата России, а через год – лучшим бомбардиром элитного дивизиона. Среди его достижений также числятся:

1. Бронзовый призер чемпионата Испании.
  2. Обладатель Кубка Испании.
  3. Обладатель Кубка УЕФА.
  4. В составе «Динамо» стал бронзовым призером чемпионата страны.
  5. В составе «Зенита» трижды становился чемпионом, Кубок России, признан лучшим футболистом страны.
  6. В «Цюрихе» стал обладателем Кубка Швейцарии.

В 2017 году он завершил свою карьеру футболиста на арене «Санкт-Петербург». За всю карьеру он стал лучшим бомбардиром российского футбола с 233 голами, лучшим бомбардиром сборной России с 30 голами, лучшим российским бомбардиром в еврокубках с 30 голами.

в следующем же году Александр стал тренером. Карьера началась для него с юношеской сборной России и смог вывести ребят в финал Чемпионата Европы. И теперь он занимает пост главного тренера «Томи».